Школьное питание

Бюджет-2024: сохранено финансирование школьных обедов 6 23.02.2024

В этому году, когда многие самоуправления столкнулись с необходимостью введения жестких мер экономии, в Даугавпилсе депутаты думы и члены бюджетной комиссии нашли возможность продолжать оказывать поддержку всем семьям города, в которых есть дети школьного возраста. Самоуправление заплатит по 1,55 евро за каждый обед в звене с 5 по 12 класс, если родители подтвердят желание своего ребенка питаться в школе и доплатят недостающую сумму до полной стоимости (она разная во всех школах).

В Талси откажутся от оплаты питания школьников и сократят штат 26 16.02.2024

Принимая бюджет на этот год, самоуправление Талсинского края вынуждено идти на самые непопулярные меры, среди которых – отмена оплаты школьных обедов, сокращение каждого четвертого сотрудника и снижение зарплат оставшимся. Но, как отмечает председатель думы Талси, если этого не сделать, то муниципалитету грозит неплатежеспособность.

Руководство Даугавпилса удовлетворено введением новой системы питания школьников 13 06.02.2024

В течение двух дней комиссия самоуправления посещает городские школы, чтобы выяснить, как работает новая система питания учащихся. Как заверили ее представители, они удовлетворены увиденным.

В следующем году самоуправление Даугавпилса также будет софинансировать детское питание в школах 36 15.12.2023

Даугавпилсское самоуправление сохранит бесплатное питание для учащихся 1-4 классов городских школ, а для 5-12 классов будет выделено софинансирование в размере 1,55 евро в день. Стоимость питания детей из малоимущих и малообеспеченных семей будет покрыта в полном объеме - 100%. Такое решение было принято на заседании думы 14 декабря и вступит в силу 1 января 2024 года, сообщается на портале самоуправления.

Питание в школах: 1-4 классы бесплатно, остальным – единая поддержка от самоуправления 56 07.12.2023

Члены ответственных комитетов думы Даугавпилса концептуально поддержали новый порядок финансирования школьных обедов, который вступит в силу с 1 января 2024 года.

М. Исупова о софинансировании родителями питания школьников: «Решение может вступить в силу не раньше следующего года» 4 25.08.2023

В этом году заканчиваются договора с фирмами, которые кормили учащихся городских школ, в связи с этим Даугавпилсское самоуправление объявило закупку на оказание услуги питания школьников.

Рижская дума повышает плату за питание в учебных заведениях 11 23.08.2023

Сегодня на внеочередном заседании Рижской думы будет принято решение о повышении платы за питание в столичных учебных заведениях.

Закончилась закупка по обеспечению питания даугавпилсских школьников 22 01.08.2023

Сегодня, 1 августа, завершилась закупка на оказание услуги питания учащихся даугавпилсских школ. Свои предложения внесли шесть предприятий, желающих получить этот заказ от самоуправления.

Питание даугавпилсских школьников: в сентябре еще бесплатно 15 28.07.2023

В новом учебном году Даугавпилсское самоуправление решило внести радикальные изменения в систему питания учащихся школ. Потребуется ли софинансирование со стороны родителей – покажут результаты закупки, которая еще не завершилась, однако в сентябре дети будут получать обеды бесплатно.

Новая система питания в даугавпилсских школах: здоровая пища и уважение к ближнему 22 13.06.2023

На данный момент самоуправление проводит закупку на обеспечение питания школьников в новом учебном году. Как уже сообщалось, акцент планируется сделать на организацию «шведского стола». Однако это нововведение беспокоит некоторых родителей, которые боятся, что в итоге их ребенок останется голодным.

Питание даугавпилсских школьников: в столовых планируют организовать Шведский стол 15 01.06.2023

Еще в конце прошлого года руководство города заговорило о необходимости изменить систему питания школьников.

Новая система питания в даугавпилсских школах: изменение расписания и дополнительные группы льготников 22 31.03.2023

Даугавпилсское самоуправление совместно с Управлением образования сейчас активно работают над новой системой питания в городских школах, которую планируется ввести уже с нового учебного года. Скорее всего, с 1 сентября родителям придется доплачивать за школьные обеды своих детей.

В Даугавпилсе планируется изменить систему питания школьников 66 25.11.2022

Энергетический кризис и рост стоимости продуктов заставляет пересматривать привычные и устоявшиеся за многие годы системы и процессы. На данный момент Даугавпилсское самоуправление изучает вопрос питания школьников и, не исключено, что подход к нему будет изменен.

Меньше мяса для детских садов, больше молока для школ. Кабмин уточнил нормы питания для учащихся 9 28.09.2022

Во вторник, 27 сентября, правительство поддержало разработанный Министерством здравоохранения информативный доклад, в котором уточняются правила о нормах питания для учащихся образовательных учреждений, клиентов центров социального ухода и социальной реабилитации и пациентов медицинских учреждений, пишет портал rus.delfi.lv.

Питание в школьных столовых: предприниматели пытаются экономить на детях 61 22.09.2022

Всего три недели прошло с начала учебного года, а в учебных заведениях города уже обнаружилась серьезная проблема, связанная с питанием детей. Как ни странно, но повышение стоимости ни только не повысило качество блюд, но и в отдельных случаях ухудшило их.

Правительство увеличило финансирование обедов в начальных классах 5 30.08.2022

Правительство сегодня поддержало увеличение финансирования для обеспечения бесплатных обедов учащимся 1-4-х классов, установив, что с 1 сентября финансирование на питание одного ребенка в день составит 2,15 евро вместо прежних 1,42 евро.

А. Васильев: «Вероятно, родителям придется частично оплачивать школьные обеды» 94 01.08.2022

В отдельных самоуправлениях Латвии уже объявлено о том, что родителям учеников в новом учебном году придется частично оплачивать питание детей в школах. Не исключено, что Даугавпилсу также придется пойти по этому пути.

Вслед за Ригой. Бесплатные обеды для всех школьников могут сохраниться только в 7-8 самоуправлениях 20 22.07.2022

В следующем учебном году из-за стремительного роста цен бесплатные обеды в школах всех уровней образования могли сохраниться примерно в 10 самоуправлениях, но, скорее всего — только в 7-8 самоуправлениях. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила советник по вопросам образования и культуры Латвийской союза самоуправлений Латвии Инара Дундуре.

Минобразования к следующему учебному году потребует у правительства финансирования на питание 12 25.04.2022

В мае Министерство образования и науки (МОН) обратится к правительству с требованием о выделении дополнительного финансирования на обеспечение питанием учащихся учебных заведений с сентября по декабрь, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

В новом учебном году в Риге за питание в школах и детсадах доплачивать придется родителям 14 19.04.2022

С 1 сентября этого года в Риге родителям учащихся 5-12-х классов придется доплачивать за обед в школе по 1 евро в день. А за трехразовое питание ребенка в детсаду — по 2 евро в день.

Даугавпилсская дума планирует проиндексировать стоимость питания школьников 27 19.04.2022

Руководство города и Управление образования сейчас активно работает над решением проблемы питания школьников, стоимость которого возросла с увеличением цен на продукты и энергоносители. Проблема озвучена высокопоставленным должностным лицам страны, а также рассматриваются варианты решения на местном уровне.

Питание школьников: Даугавпилсское самоуправление ждет ответа от премьер-министра 44 12.04.2022

С ростом цен на энергоресурсы и продукты во многих самоуправлениях предприниматели отказываются кормить школьников за установленную стоимость в 1,42 евро на одного учащегося в день. В Даугавпилсе ситуация пока не критическая и самоуправление ищет возможные решения этой проблемы.

Даугавпилсская дума будет искать средства для сохранения бесплатного питания школьников 45 29.03.2022

Фирмы, работающие в сфере общественного питания, уже заявили, что не могут больше кормить школьников на 1,42 евро, предусмотренные на эти цели, так как приходится работать в убыток. Скорее всего, удорожание услуги произойдет и в Даугавпилсе. Над решением этой проблемы будет трудиться специально созданная рабочая группа.

Определены расходы на питание учащихся Аугшдаугавского края 20.09.2021

16 сентября на заседании думы Аугшдаугавского края депутаты утвердили расходы на услуги питания в самоуправленческих учреждениях образования. Об этом сообщили в краевой думе.

Без супа и компота? До конца учебного года в школах Латвии ограничат комплексные обеды 34 14.09.2021

Чтобы обеспечить основные принципы эпидемиологической безопасности в связи с ограничением распространения Covid-19, до конца учебного года в школах будет доступно только основное питание, а количество комплексных обедов сократят, решил Кабинет министров во вторник, пишет портал rus.delfi.lv.

Питанием школьников в Даугавпилсе готовы заняться шесть фирм 16 13.09.2021

10 сентября завершился прием заявок от фирм, желающих участвовать в повторном конкурсе на организацию питания в 10-ти городских общеобразовательных учебных заведениях.

Объявлена повторная закупка на обеспечение питания в школах Даугавпилса 32 30.08.2021

Самоуправление объявило повторный конкурс на организацию питания в общеобразовательных учебных заведениях города в течение трех лет. Предложения от предпринимателей будут ждать до 10 сентября 10:00.

Школьников Даугавпилса в случае дистанционного обучения обеспечат питанием 36 25.09.2020

На заседании Даугавпилсской городской думы, которое прошло 24 сентября, депутатами было принято решение о том, что в случае перехода на дистанционное обучение городских общеобразовательных учреждений (включая Стропскую основную школу-центра, которая сейчас располагается на улице Михоэлса, 4), учащиеся 1-12 классов будут также обеспечены положенным им бесплатным питанием от самоуправления.

Пособие на питание для детей: еще 386 родителей получат помощь в виде карт или денег до 25 мая 2 20.05.2020

На 15 мая Управление образования Даугавпилса (УО) приняло и обработало еще 386 заявлений на пособие на питание в виде продовольственных карт или денег.

Продовольственные карточки предназначены только для покупки продуктов питания 31 08.05.2020

В социальных сетях появилось множество публикаций и комментариев на тему продовольственных карточек в торговые сети (63 и 42 евро) по программе поддержки семей с детьми от самоуправления - что можно, а что нельзя покупать на них, например, в супермаркете Maxima.

В Даугавпилсе началась выдача пособий по питанию для детей (видео) 4 08.05.2020

В четверг, 7 мая, в Даугавпилсе началась выдача карточек и денежные перечисления для обеспечения питанием тех детей, которые задекларированы в нашем городе.

Кроме пособия на питание учащиеся Даугавпилса получат бесплатное молоко 32 07.05.2020

Родители учащихся уже сегодня, 7 мая, получат пособие на питание для своих детей - денежные пособия (60 и 40 евро на ребенка) будут перечислены на указанный банковский счет тем семьям, которые подали заявление до 28 апреля.

Затраты самоуправления на питание в учебных заведениях в 2020 году увеличатся 1 02.12.2019

Одной из самых обсуждаемых тем уходящего года является вопрос питания школьников и дошкольников, а также заявление Министерства образования и науки о прекращении финансирования со стороны государства издержек на питание учеников 1-4 классов и передачу этих функций самоуправлениям.

ПБК: О школьном питании замолвите слово 2 26.10.2017

Дискуссия политиков о размере дотаций для обеспечения питания школьникам сегодня превратилась в яростные споры о том, как часто министры должны отчитываться перед депутатами и кто стоит выше... Сейм или народ...

В следующем году пересмотрят стоимость порций в школах Даугавпилса 04.10.2017

В Латвии предприятия, которые готовят обеды в школах, указывают, что предусмотренного финансирования явно недостаточно для выполнения требований к качеству и питательной ценности блюд.

Депутаты думы оценили качество питания в даугавпилсских школах 30 22.09.2017

21 сентября состоялось выездное заседание комитета вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы – депутаты посетили 13-ю среднюю школу и Русский лицей, чтобы оценить ситуацию, сложившуюся в школьном питании.

Из-за новой фирмы в некоторых школах Даугавпилса на столы накрывали сами директора 110 06.09.2017

Конкурс на питание детей в шести школах Даугавпилса в этом году выиграла рижская фирма Ēdiens.lv, которая вытеснила местных, и уже с первых дней работы затруднила учебный процесс в некоторых школах города.

Исследование школьных столовых: мимо животов прямо в отходы 7 23.11.2016

Большинство родителей обрадовала новость, что обеды школьников начальных классов будет теперь оплачивать государство, а во многих государственных школах, бесплатно питаться смогут дети всех возрастов. Оказывается, что большое количество еды так и не доходит до детей и не применяется надлежащим образом. Мастерская Аналитической журналистики 6K исследовали школьные обеды и кухонные отходы.

В 9-й школе детей кормят в конце дня 49 06.09.2016

Редакция «Наш город.» получила обращение от даугавпилчанки Василисы: «Хочу узнать, до которого часа должны дети пообедать в школьной столовой. У меня сын учится в Даугавпилсской 9-й средней школе, в 4 классе. У него в основном пять уроков. И кормят их класс после последнего — пятого урока. Зачем кормить, если ребенок идет уже домой?»

Министры достигли компромиса по школьному питанию 3 28.01.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич и министр земледелия Янис Дуклавс сегодня договорились установить переходный период до 2017 года на включение отдельных пищевых добавок и ароматизаторов в продукты питания, используемые в школьном питании. Об этом сообщила пресс-секретарь Белевича Ивета Цыганова.

Минздраву поручено договориться с предприятиями общепита о требованиях к качеству питания в школах 26.01.2016

Правительство сегодня не стало рассматривать изменения в правилах, предусматривающих ограничения на отдельные виды продуктов в учреждениях образования, поручив Министерству здравоохранения в ближайшие недели достичь по ним соглашения с заинтересованными сторонами - поставщиками и предприятиями общественного питания.

Кучинскис: я бы отругал министра Белевича за созданный им хаос в школьных столовых 11 26.01.2016

Если бы кандидат в премьеры от Союза "зеленых" и крестьян Марис Кучинскис уже был бы утвержден на этом посту, он обязательно отругал главу Минздрава Гунтиса Белевича за то, что новыми поправками о питании в школах тот вызвал настоящий хаос.

ПВС: "Булочные чистки" в школах Латвии создают много проблем 3 25.01.2016

Разработанные Минздравом правила, запрещающие продавать в школьных столовых часть продуктов, включая различные мучные изделия, являются спорными, очень надуманными и неточными. Такое заявление в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT сделала представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Татьяна Марченкова.

Вице-мэр Даугавпилс уверен, что школы и сады и без подсказок осознают преимущества местной продукции 20.08.2014

На днях председатель Рижской думы Нил Ушаков дал руководству муниципальных школ и детских садов распоряжение по возможности перейти в столовых на латвийские продукты питания.

Данные исследований: школьникам Даугавпилса нравится еда в столовой, а самые тяжелые портфели у учеников 3-5-х классов 3 19.12.2013

На пресс-конференции в Управлении общего и профессионального образования Даугавпилса координатор по вопросам здоровья Руслан Беспятый cообщил о ряде мероприятий, проведенных за это время в городских учреждениях образования.

Депутаты утвердили решение о повышении цен на школьное питание в Шпогской средней школе 12.12.2013

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 12 декабря был рассмотрен вопрос о повышении цен на школьное питание в Шпогской средней школе.

В еще одном учебном заведении Даугавпилсского края, возможно, повысится стоимость школьного питания 06.12.2013

В ходе Финансового комитета в Дауавпилсской краевой думы 5 декабря  был рассмотрен  вопрос о повышении цен на школьные обеды, на этот раз, в Шпогской средней школе.

В школах запретят продавать картофель фри, сардельки, сосиски, майонез, кетчуп 2 08.09.2011

Уже в следующем учебном году из школьного меню могут исключить картофель фри, сардельки, сосиски, кетчуп и майонез, точно так же как несколько лет назад в школах запретили продавать чипсы и переслащенные напитки, так сообщает apollo.lv, ссылаясь на «Diena».